60-donatello

David di Donatello 2016: tutte le nominations

Sono state annunciate le candidature ai David di Donatello 2016, gli Oscar italiani che verranno consegnati il 18 aprile (per la prima volta in diretta su Sky).

Ecco le nominations:

MIGLIOR FILM

FUOCOAMMARE
regia di: Gianfranco ROSI

IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES
regia di: Matteo GARRONE

NON ESSERE CATTIVO
regia di: Claudio CALIGARI

PERFETTI SCONOSCIUTI
regia di: Paolo GENOVESE

YOUTH LA GIOVINEZZA
regia di: Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA

Gianfranco ROSI
per il film: FUOCOAMMARE

Matteo GARRONE
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Claudio CALIGARI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Paolo GENOVESE
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Paolo SORRENTINO
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Carlo LAVAGNA
per il film: ARIANNA

Adriano VALERIO
per il film: BANAT IL VIAGGIO

Piero MESSINA
per il film: L’ATTESA

Gabriele MAINETTI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Fabio BONIFACCI
Francesco MICCICHE’
per il film: LORO CHI?

Alberto CAVIGLIA
per il film: PECORE IN ERBA

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Edoardo ALBINATI
Ugo CHITI
Matteo GARRONE
Massimo GAUDIOSO
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Nicola GUAGLIANONE
MENOTTI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Claudio CALIGARI
Giordano MEACCI
Francesca SERAFINI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Filippo BOLOGNA
Paolo COSTELLA
Paolo GENOVESE
Paola MAMMINI
Rolando RAVELLO
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Paolo SORRENTINO
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE PRODUTTORE

21UNO FILM STEMAL ENTERTAINMENT ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ RAI CINEMA
LES FILMS D’ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA
per il film: FUOCOAMMARE

ARCHIMEDE RAI CINEMA
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Gabriele MAINETTI
PER GOON FILMS CON RAI CINEMA
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA
E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Nicola GIULIANO
Francesca CIMA
Carlotta CALORI
per INDIGO Film
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Paola CORTELLESI
per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI

Sabrina FERILLI
per il film: IO E LEI

Juliette BINOCHE
per il film: L’ATTESA

Ilenia PASTORELLI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Valeria GOLINO
per il film: PER AMOR VOSTRO

Anna FOGLIETTA
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Àstrid BERGÈS-FRISBEY
per il film: ALASKA

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Claudio SANTAMARIA
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Luca MARINELLI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Alessandro BORGHI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Valerio MASTANDREA
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Marco GIALLINI
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Piera DEGLI ESPOSTI
per il film: ASSOLO

Antonia TRUPPO
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Elisabetta DE VITO
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Sonia BERGAMASCO
per il film: QUO VADO?

Claudia CARDINALE
per il film: ULTIMA FERMATA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio BINASCO
per il film: ALASKA

Fabrizio BENTIVOGLIO
per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI

Giuseppe BATTISTON
per il film: LA FELICITA’ E’ UN SISTEMA COMPLESSO

Luca MARINELLI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Alessandro BORGHI
per il film: SUBURRA

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Peter SUSCHITZKY
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Michele D’ATTANASIO
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Maurizio CALVESI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Paolo CARNERA
per il film: SUBURRA

Luca BIGAZZI
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE MUSICISTA

Alexandre DESPLAT
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Ennio MORRICONE
per il film: LA CORRISPONDENZA

Michele BRAGA
Gabriele MAINETTI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Paolo VIVALDI
con la collaborazione di Alessandro SARTINI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

David LANG
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

“TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA
per il film: LA FELICITA’ E’ UN SISTEMA COMPLESSO

“A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
per il film: NON ESSERE CATTIVO

PERFETTI SCONOSCIUTI
” musica di BUNGARO E Cesare CHIODO, testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

“LA PRIMA REPUBBLICA” musica e testi di Luca MEDICI,
interpretazione di Luca MEDICI
(Checco ZALONE)
per il film: QUO VADO?

“SIMPLE SONG #3″ musica e testi di David LANG, interpretazione di sumi jo”
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE SCENOGRAFO

Dimitri CAPUANI
Alessia ANFUSO
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Maurizio SABATINI
per il film: LA CORRISPONDENZA

Massimiliano STURIALE
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Giada CALABRIA
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Paki MEDURI
per il film: SUBURRA

Ludovica FERRARIO
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

Paki MEDURI
sarebbe entrato in cinquina anche per il film ALASKA,
ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato

MIGLIORE COSTUMISTA

Massimo CANTINI PARRINI
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Gemma MASCAGNI
per il film: LA CORRISPONDENZA

Mary MONTALTO
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Chiara FERRANTINI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Carlo POGGIOLI
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE TRUCCATORE

Gino TAMAGNINI Valter CASOTTO
Luigi D’ANDREA Leonardo CRUCIANO
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Enrico IACOPONI
per il film: LA CORRISPONDENZA

Giulio PEZZA
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Lidia MINÌ
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Maurizio SILVI
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE ACCONCIATORE

Francesco PEGORETTI
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Elena GREGORINI
per il film: LA CORRISPONDENZA

Angelo VANNELLA
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Sharim SABATINI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Aldo SIGNORETTI
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORE MONTATORE

Jacopo QUADRI
per il film: FUOCOAMMARE

Andrea MAGUOLO
con la collaborazione di Federico CONFORTI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Consuelo CATUCCI
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Patrizio MARONE
per il film: SUBURRA

Cristiano TRAVAGLIOLI
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Maricetta LOMBARDO
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

Valentino GIANNI’
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Angelo BONANNI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Umberto MONTESANTI
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Emanuele CECERE
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

EDI Effetti Digitali Italiani
per il film: GAME THERAPY

MAKINARIUM
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI TALE OF TALES

CHROMATICA
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

VISUALOGIE
per il film: SUBURRA

PEERLESS
per il film: YOUTH LA GIOVINEZZA

DAVID GIOVANI

ALASKA
di Claudio CUPELLINI

GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
di Massimiliano BRUNO

LA CORRISPONDENZA
di Giuseppe TORNATORE

NON ESSERE CATTIVO
di Claudio CALIGARI

QUO VADO?
di Gennaro NUNZIANTE

Tags: , , ,

classic

yes